Portrush世界遺産-ジャイアンツコーズウェイ
着いたぜPortrush!
4日目(8/31)の大移動Dublin-Portrush(7:35-12:00)電車の旅は終了。
Portrushは北アイルランドの端の端!こんなところまで電車を乗り継いでくる日本人そうそういない。
4日目まだまだ移動続きます。
目指すは世界遺産Giant's Causeway | National Trust
ジャイアンツコーズウェイじゃ!
ジャイアンツコーズウェイへバスで向かう
駅に着いたら速攻宿へ!荷物を預けて受付でバスについて聞いてみた!30分後にバスがあるのでダッシュ!
間一髪のところで乗り遅れた...バスが私の横を通過していく....
ふてくされながら食を求めて街へ引き返す。次のバスは1時間後。
良い天気なのでテイクアウトのFish&Chipsを購入。支払い時に気が付いた。"私はポンドを全く持ってない", "ダブリンのユーロしか持ってない"
田舎だけにカードNGユーロNG、注文したテイクアウトの食事はお預けにされてATMを探し町中を駆け回る。ローカル3人に聞いたけど彼らが教えてくれたATMだとエラーで引き出せない。今思うと、北アイルランドの人だけが引き出せる銀行のATMだったんだと思う。だってVISA,MASTERとかのステッカーが貼ってなかったし...
かなり苦労したATM、Portrushには2個あります。
- 駅前のドミノピザの前
- Ramore Restaurants横(RemoreAve沿い)
キャッシュを手に入れて青空の下でやっとMr.CHIPSのFish&Chipsをいただく。街ごとに食べ比べているのだけどここのが一番最下位のお味。残すレベル。ご飯も外れだし、キャッシュないからもともとさっきのバスには乗れない運命だったんだと、どんどんネガティブに。
旅路の際の失敗は立て直しは簡単です
"次のバスまでまだ少しあるじゃないか"
↓
Portrushでも一杯やるしかない!
という構図。
BEERはStrongBowをチョイス。
これも初めてのビール。ちょいちょいお酒も制覇していく。定員さんと相談して知らないものを片っ端から挑戦するのが私流。そしてお酒を覚える気もなく学ばないのも私流。楽しくしたいだけです。
お店はここ↓
Portrush駅についた時から目をつけてました。お昼なのに開いてたのでね。その辺りチェックに抜かりなし。
ビールを飲みつつ宿でもらった時刻表で作戦会議。1時間に1本しかバスがないので乗り遅れたらやばい。
そしてこの時、もう1つの目的であったOldBushmillsDistilleryBushmills | Ireland's Oldest Whiskeyはこの日は行けないことが確定。翌日へ回すしかない。
やっとバス。チケットは乗車時に直接車掌さんから購入。シングルかリターンかと聞かれ今回はリターンを購入。
とても田舎。車窓からの景色最高。
そしてかなり田舎な場所で降ろされる。バス停の背景が壮大すぎる!
世界遺産ジャイアンツコーズウェイを楽しむ
とうとう着いた
受付で入場料を支払う時に国を聞かれたのでJAPANと言ったら「日本語のガイドあるから向こうのカウンターで受け取ってね」とのこと。無料の日本語音声ガイド付き!すげー!こんな田舎に日本語ガイドあり!
目的地までは結構歩きます(約25分)
バスもあります(片道£1)
ついた!
石のカタチがすごい。六角形から八角形で統一されてます。
音声ガイドによると6000万年前にできたらしい。
海に近い側は黒く、上の方は何か?の成分が抜けて赤い色になったそうです。
ちなみにツアーでここを訪れると時間の関係でさっきの写真やホームページにあるメインの岩のところまでしか見れないそうです。看板でいうところのBlueTrail(moderate)です。私の旅は自由スタイルなのでRedTrail(difficult)と一部のYellowTrail(challenging)も楽しみました。
以下の写真はツアー以外の人にしか見れない景色です。
どうぞ。
-RedTrail(difficult)-
岩の高さも結構あります。高いものだと100メートル以上。
この六角形の状態で100メートルあるなんてすごい。
世界遺産になった岩のエリアから少し離れるとさらに絶景!
↑この写真の細道を歩いていくのがRedTrailなんです
途中に明らかに危険そうな色の実が!すると白人の女子大生と思われる若い子が迷いなくこの赤い実を口に入れて下をペロッとした!笑
私には怖くてできん!
-YellowTrail(challenging)-
お次はChallengingのYellow
このボロボロの標識とダイナミックな景色のコントラストたまらん
青空と草原!
YellowTrailは本当に人気がなくて人がいない
歩けば歩くほぼ自然
牛もこれでもかーってほどに大きく感じる
快晴なんだよね
こんなに自然の中に自身の身を置けるこの幸せがたまらん
崖先までの道があったけど怖くて断念。もし滑ったら?なんて思ってしまう笑。
私はこのあたりでYellowTrailをUターンして戻りました。Yellowは全長53kmなので制覇は無理です。最終的には途中3人とすれ違いました。やっぱり変わり者は私だけではない。challengingってコースがあるなら時間が許す限り歩いてみたくなる!
Yellowから入り口のミュージアムに戻れるのだけど、私はどうしてもまたジャイアンツコーズウェイの岩に戻りたくてまたBuleTrail(1.2km)を一から歩きました。
2回目の訪問に向かい始めると雲が出て来て
同じ場所とは思えないくらいの変貌。そして強風!
2回目は写真はさほど取らず、ただ座っておやつを食べたりお水を飲んだりしてぼーと景色を眺めながら過ごしました。
さらば!コーズウェー!
私の人生の中でここへ戻って来ることはないであろう!こんな遠いところなかなかこれんよ!かなり楽しめたよ!
まじありがとう。世界は広いね!
(この観光ではGARMINによると12.1kmの歩きました)
バスでPortrushまで戻る(往復で£3.1)
今回時間がなくて行けなかったキャッスルは車掌から見学
Portrush実は綺麗なビーチもあるのです
Portrush街
戻るなりお昼と同じバーへまた戻る
ギネスとギネスシチュー再び!お店ごとにシチューが違うから食べ比べると楽しい。
日が長いので結構遅くまで明るい!
本当に田舎街。
娯楽は昭和の温泉街にあるおようなゲーセンのみ。ゲーセン3つくらいある!日本でも三十年前くらいに流行ったような機械ばかり。
Causeway sea salt味のポテチを夜食に購入。宿へ戻ったけど結局食べる間も無く就寝!
この日はDublin-Portrush移動からの世界遺産でバタバタでした。翌日はもっと大変です。
翌日のスケジュール
↓
午前に2箇所観光
Bushmills | Ireland's Oldest Whiskey
Carrick-a-Rede | National Trust
午後はPortrushからBelfastAirportまで電車とバスで移動。
夕方の便でGlasgowへ!
そして寝て起きたら学会ですよ!
ではまた〜